咨询法律法规问题 查找法律法规
专业律师展示
首席律师:王小巍
手机:13909861884
咨询法律法规问题

联系我们

  • 联系地址:大连市中山区鲁迅路78号安达大厦乙单元1207室
  • E-mail:xiaowei-dl@hotmail.com
  • QQ:87908095
  • MSN:xiaowei-dl@hotmail.com
  • 移动手机:13909861884

医疗期满解除劳动合同还需支付医疗补助费吗

发布: 2013-4-08 15:42 查看: 204次

问:劳动者患病或非因工负伤,在规定的医疗期满后能否依据《劳动合同法》解除劳动合同,应当依据什么样的程序解除,除了支付经济补偿金,还须支付医疗补助费吗?

    答:《劳动合同法》第四十条规定:“劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的”,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。根据这一规定,用人单位可以与医疗期满的职工解除劳动合同,应当同时符合这些条件:(1)该劳动者不能继续从事原工作。包括劳动者明确承认不能从事原工作;依照一般社会观念认为劳动者不能继续从事原工作,如失去双手的劳动者不能再从事打字员的工作;根据工作评估确定劳动者不能继续从事原工作,如门卫由于身体原因经常在工作时间内睡觉,对工作产生不良影响。(2)用人单位另行给该劳动者安排了工作,该劳动者依然不能从事。(3)用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资。

    《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》(劳部发[1994]481号,以下简称481号文件)第六条规定:“劳动者患病或者非因工负伤,经劳动鉴定委员会确认不能从事原工作、也不能从事用人单位另行安排的工作而解除劳动合同的,用人单位应按其在本单位的工作年限,每满一年发给相当于一个月工资的经济补偿金,同时还应发给不低于六个月工资的医疗补助费。患重病和绝症的还应增加医疗补助费,患重病的增加部分不低于医疗补助费的百分之五十,患绝症的增加部分不低于医疗补助费的百分之百。”劳动保障部《关于公布劳动和社会保障规章清理结果的通知》(劳社部发[2007]41号)认为,481号文件与《劳动合同法》不一致,需要修订。但由于国家相关部门尚未对该文件进行修改,因此该文件目前总体上还是有效的,尤其是关于医疗补助费的规定。

    需要注意的是,《劳动合同法》第四十七条对包括因医疗期满解除劳动合同的经济补偿作了新的规定,主要是两点:工作年限六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿;劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。即解除劳动合同经济补偿的标准应适用《劳动合同法》,而不能再适用481号文件。